1. Нужно ли моей маме платить налоги? На нее оформлен только счет в банке, а деньги на нем мои.
Евгений
В силу п. 1 статьи 4 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»
Для целей настоящего Соглашения выражение «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, своего постоянного местопребывания, места своей регистрации в качестве юридического лица, места нахождения своего руководящего органа или иного аналогичного критерия. Указанное выражение не распространяется, однако, на лиц, которые подлежат налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении имущества, расположенного в этом Государстве.
согласно пункту 2 этой же статьи
В случае, если согласно положениям пункта 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, действуют следующие положения:
a) лицо считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, то оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) в случае, если Государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если лицо не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, в котором оно обычно проживает;
c) если лицо обычно проживает в обоих Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, гражданином которого оно является;
d) если каждое из Договаривающихся Государств рассматривает лицо в качестве своего гражданина или если ни одно из Договаривающихся Государств не считает его таковым, то компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию.
Считаю, что в силу пункта a данной статьи Ваша мама является резидентом ФРГ
статьей 14 Соглашения установлено, что
1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от оказания профессиональных услуг или от прочей деятельности независимого характера, могут облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве только в случае, если это лицо располагает в нем для осуществления своей деятельности постоянной базой. При этом могут облагаться налогом только те доходы, которые могут быть отнесены к этой постоянной базе.
2. Выражение «профессиональные услуги» включает, в частности, независимо осуществляемую научную, литературную, воспитательную или преподавательскую деятельность, независимо осуществляемую деятельность в области искусств, а также независимую деятельность врачей, адвокатов, инженеров, архитекторов, стоматологов и экспертов в области бухгалтерского дела.
Таким образом, считаю, что налоги Ваша мам должна уплачивать в ФРГ
2. Как обстоит дело, если счет в банке оформлен на мое имя(на нражданина Германии).
Евгений
В силу вышеизложенных положений Соглашения, налоги Вы будете уплачивать в ФРГ
3. Как обстоит дело, если счет оформлен на гражданина России, проживающего в России. Достаточно ли какого то соглашения между мной и этим человеком? Так как, деньги, которые будут поступать на счет будут мои.
Евгений
Боюсь, что в таком случае и этот гражданин России и Вы будете уплачивать налоги в своих странх
Я слышал, что могу сделать с мамой какое-то соглашение, что бы не было проблем.
Евгений
Считаю, что доход получает Ваша мама, но возможно германское законодательство позволяет сделать то о чем Вы говорите, но ответить не берусь
в банке да, на ее имя оформлен счет.
спасибо