Гражданин Филиппины при пересечении границы получил туристическую визу, место пребывания было указано
Гражданин Филиппины при пересечении границы получил туристическую визу, место пребывания было указано санкт Петербург, может ли сейчас он находится в Москве и зарегистрироваться по месту пребывания здесь а не в Питере? В УФМС отказали в регистрации в Москве .
Здравствуйте,
В законодательстве в данном случае никаких ограничений по перемещению иностранного гражданина по территории РФ нет.
Так, в силу 11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения… в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом...
При этом, принимающая сторона обязана подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в течение 7 рабочих дней ( за некоторым исключением) в силу ст 20 ФЗ от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания..
В гостиницах в течение суток.
место пребывания было указано санкт Петербург,
Принимающая сторона кто указан? Зарегистрироваться пытались в квартире у частного лица?
Я не вижу оснований отказывать в постановке на миграционный учёт в Москве, а не в Питере.
Единственное, может ссылаются на несоответствие цели, если по туристической визе пытаетесь зарегистрировать его у частного физлица в квартире. Но город тут не причем.
Обращались лично в МВД? Письменного отказа нет?
Попробуйте направить уведомление через Госуслуги, без личного посещения МВД