Можно ли списать долги через мфц, при этом работая как самозанятый?
Пришло сообщение о возбуждении исполнительного производства. Можно ли списать долги через мфц, при этом работая как самозанятый?
Добрый день.
Возбуждение исполнительного производства означает, что суд или иной уполномоченный орган принял решение о взыскании с вас долга, и теперь судебные приставы будут предпринимать меры для его погашения.
1. Можно ли списать долги через МФЦ?
Нет, Многофункциональные центры (МФЦ) не занимаются списанием долгов. Они предоставляют государственные и муниципальные услуги, но не имеют полномочий:
— отменять или изменять судебные решения,
— списывать долги по исполнительным производствам,
— принимать решения о банкротстве.
2. Как можно списать долги?
Если у вас есть долги, которые вы не можете погасить, есть несколько законных способов их списания или реструктуризации:
а) Банкротство физического лица (ст. 213.1–213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)
— Если долг превышает 500 000 руб., а вы не можете его погасить, можно инициировать процедуру банкротства.
— После завершения процедуры остаток долга может быть списан (если у вас нет имущества для погашения).
— Самозанятые также могут подать на банкротство, так как статус не освобождает от обязательств.
б) Мировое соглашение с кредитором (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Можно договориться с взыскателем о рассрочке, отсрочке или частичном списании долга.
— Если соглашение утверждено судом, приставы прекратят взыскание на его условиях.
в) Оспаривание исполнительного производства
— Если есть основания (например, истек срок давности – 3 года с момента вступления решения суда в силу, ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»), можно подать заявление о прекращении ИП.
3. Особенности для самозанятых
— Доходы самозанятых (НПД) могут быть арестованы приставами (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Имущество (включая деньги на счетах) также подлежит взысканию.
— Если у вас нет имущества и доходов, пристав может вынести постановление о завершении ИП в связи с невозможностью взыскания (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но долг не спишется автоматически – кредитор может возобновить взыскание в течение 3 лет.
Вывод
— Через МФЦ списать долги нельзя.
— Самозанятый статус не защищает от взыскания.
— Основные законные способы: банкротство, мировое соглашение, оспаривание ИП.