Здравствуйте, я прохожу медкомиссию самостоятельно, ищу непризывные заболевания, вчера пришел

Здравствуйте, я прохожу медкомиссию самостоятельно, ищу непризывные заболевания, вчера пришел представитель военкомата, показал повестку моему родственнику и сказал, что если я не свяжусь с ним или не приду в военкомат, то он обратится в полицию или что то в этом роде, я пока не могу туда идти, меня сразу заберут, я пока не закончил проходить врачей и болезнь не нашел, что мне может быть в случае если он военкомат обратится в полицию? Повестку я не получал, ни в чем не расписывался

, Иван, г. Миасс
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Вы поступаете абсолютно разумно, самостоятельно проходя медицинское обследование — это грамотный шаг в сложной ситуации. Теперь к сути вашего вопроса.

Если вы не получали повестку лично и нигде за неё не расписывались, то с юридической точки зрения она считается не вручённой. Угроза представителя военкомата обратиться в полицию — это попытка давления, которая нередко используется, но она не имеет под собой достаточного основания, если нет факта надлежащего вручения повестки.

Обращение в полицию может быть только в том случае, если есть основания считать, что вы уклоняетесь от призыва, но повторюсь — без надлежаще вручённой повестки уклонением это не является. Полиция в таких случаях может провести проверку, но если повестка не вручалась — оснований для возбуждения административного или уголовного дела нет. Важно, чтобы вы не подписывали повестку задним числом и не принимали её неофициально.

Вы сейчас правильно делаете, что продолжаете искать заболевание. Как только соберёте документы — обращайтесь в поликлинику по месту жительства или в военкомат с заявлением о прохождении ВВК с уже имеющимися данными.

Если вдруг появятся какие-либо угрозы или давление — фиксируйте всё (видео, аудио, свидетели). Это может вам пригодиться.

Вы — не нарушаете закон, а действуете в рамках своих прав. Удачи вам, терпения и пусть обследование поможет найти нужные основания для освобождения!

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.