Подлежит ли удовлетворению требования Стаканова?
После расторжения брака Стакановых, малолетняя дочь Арина (5 лет) осталась проживать с матерью. Отец ребенка выплачивал алименты в размере 25 % от суммы заработной платы. Спустя 7 лет, он обратился в суд с заявлением о снижении суммы алиментов на содержание Арины, так как в новой семье у него родилось четверо сыновей и, соответственно, содержание Арины, по его мнению, обходится дороже, чем расходы на других детей. Кроме того, в судебное заседание Стаканов представил чеки,
подтверждающие
покупку
канцелярских
принадлежностей, предметов одежды (колготок, варежек, носков) и подарков ко дню рождения дочери. Истец считал необходимым включить данные суммы в размер алиментов, которые он выплачивал.
Подлежит ли удовлетворению требования Стаканова? Как соотносятся между собой понятия: «алиментное обязательство» и «обязательство содержать ребенка»?
Добрый день!
Сам по себе факт рождения новых детей не является достаточным основанием для пересмотра размера алиментов на первого ребёнка. Чтобы уменьшить выплаты, необходимо доказать, что материальное положение плательщика алиментов изменилось. Например, это может быть снижение заработной платы, увеличение кредитной нагрузки, потеря заработка или трудоспособности.
При рассмотрении иска об уменьшении алиментов суд будет учитывать следующие факторы:
* Размер дохода плательщика и сумму, которую он выплачивал на первого ребёнка.
* Средний ежемесячный размер расходов на содержание нового ребёнка.
* Итоговая сумма, которая остаётся у отца после уплаты алиментов на первого ребёнка и покрытия расходов на нового.
* Другие значимые обстоятельства и пояснения сторон, которые могут повлиять на решение суда.
Суд может как уменьшить размер алиментов, так и отказать в удовлетворении иска — это его право, закреплённое в статье 119 Семейного кодекса.
Дела по искам о снижении алиментов подсудны районным (городским) судам. Перед подачей иска необходимо подготовить доказательства, подтверждающие, что первый ребёнок не может получать содержание в прежнем размере.