Как мне бвть дальще что делать помогите пожалуйста
У меня есть отец ск отлрым не очень хочу общатьсч когда был маленьким он мне сделал шрам на локте и после жтого общения не зочу и у менч есть чедовек близкиц ему 31 а мне 15 родители в разводе.. Как мне бвть дальще что делать помогите пожалуйста
Здравствуйте Даниил
Если негативные эмоции из-за отношений с отцом мешают жить полной жизнью, стоит обратиться к психологу. Специалист поможет разобраться в глубинных эмоциях и даст рекомендации по проработке детских травм.
Несколько советов, которые могут помочь восстановить отношения с отцом, если это возможно:
1 Начать с честного диалога. Нужно обсудить с отцом переживания, используя «я-высказывания», чтобы избежать обвинений. Например: «Мне было больно, когда я чувствовал себя незначимым».
2 Установить эмоциональные границы. Нужно обозначить, что неприемлемо в общении, и уважать эти границы. Это поможет чувствовать себя более защищённым.
3 Искать общие точки соприкосновения. Возможно, получится найти интересы, которые помогут проводить время вместе и наладить более тёплые отношения.
Также можно попробовать простить отца. Это не значит оправдать его действия, а позволить себе больше не держаться за обиды, освободить сердце и жить дальше.
С уважением юрист Андрей Макаров.