Имеет ли какую-то юридическую силу эта дарственная?
Добрый день, вопрос такой:
Родной дядя по отцу был болен онкологией, за месяц до своей смерти он написал рукописную дарственную дом на соседа, не заверял у нотариуса и не регистрировал ее в росреестре, сейчас он умер и сосед не хочет покидать этот дом и не отдает документы о смерти и тд, подскажите как быть в этой ситуации? Имеет ли какую-то юридическую силу эта дарственная? И что делать чтобы он ушел?
Добрый вечер!
Согласно ч.3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Поскольку договор дарения не удостоверен нотариусом, то он не имеет юридической силы.
Евгений!
Статья 574 Гражданского Кодекса РФ требует нотариального оформления таких сделок, а потому нельзя утверждать, что в данном случае всё было оформлено по закону и права соседа на дом подтверждены. У него нет законных прав на это имущество и потому надо подавать на него в суд для разрешения спора по существу, требуя освободить чужое имущество.