Я на СВО, отец на СВО, но в разных войсковых частях, могу ли я написать рапорт на командира части о отправки меня в пункт постоянной дислокации

Я на СВО , отец на СВО, но в разных войсковых частях , могу ли я написать рапорт на командира части о отправки меня в пункт постоянной дислокации.

, Денис Налимов, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это следует из  Указаний МО РОФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп

 Право подать такой рапорт есть

Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Да, вы вправе подать рапорт командиру части с просьбой о переводе в пункт постоянной дислокации (ППД). Однако решение остаётся за командованием и зависит от обстановки, потребностей части и оснований, указанных вами.

Порядок прохождения военной службы регулируется:

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ
Укажите в рапорте:
1) Семейные обстоятельства — наличие близкого родственника в зоне боевых действий, из-за чего вы оба подвержены риску одновременно (это может учитываться командованием в порядке гуманности, хотя прямо в законе не прописано).
2) Необходимость ротации или перевода в ППД по состоянию здоровья, семейным или другим уважительным причинам.
3) Завершение контракта/истечение срока временного пребывания — если это имеет место.
Согласно указаниям Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп запрещено одновременное направление специальных боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками, в СВО на территории ЛНР, ДНР и Украины.

Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Но нужно понимать, что к указанным территориям не относятся территории РФ, в которых введен режим КТО.

Предупреждаю, что командование не обязано удовлетворять рапорт, но обязано его рассмотреть и дать письменный ответ. Перевод возможен только при наличии оснований и с одобрения вышестоящего командования.
Желаю удачи.

Предупреждаю, что командование не обязано удовлетворять рапорт

 Это не так. В силу Указаний МО РФ — это обязанность командования

Мы точно не знаем, на каких территориях находятся отец и сын.