Сыну 16 лет и с рождения он прописан у отца, отец умер, квартира неприватизирована, могут ли выписать моего сына с квартиры сейчас или после 18 лет?

Здравствуйте! Сыну 16 лет и с рождения он прописан у отца, отец умер, квартира неприватизирована, могут ли выписать моего сына с квартиры сейчас или после 18 лет?

, алена лупандина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, алена!

До 18 лет Вашего сына вряд ли «тронут».

Если в квартире есть еще кто-то зарегистрированный, то любой из этих граждан по достижении вашим сыном совершеннолетия может обратиться с иском о признании его утратившим право пользования, если он не будет там жить и не будет участвовать в расходах по оплате квартплаты и коммунальных услуг.

Если в квартире никто кроме Вашего сына не зарегистрирован, то, пожалуй, есть смысл приватизировать квартиру, если он не планирует в ней проживать, тогда через три года ее можно будет продать без уплаты НДФЛ с дохода.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).