Если я поменяла фамилию в 2007 году и мне и моим детям дали повторное свидетельство о рождении с новой моей
Здравствуйте. Если я поменяла фамилию в 2007 году и мне и моим детям дали повторное свидетельство о рождении с новой моей фамилией,то могу ли я вернуть свое оригинальное свидетельство о рождении советского образца со старой настоящей фамилией и сделать недействительным новое свидетельство о рождении с новой фамилией? так как мне органы архива сами говорят ,что я с рождения была с новой фамилией,так как у них не видно замены фамилии,говорят докажи и неси документы. Ведь я могу предоставить лишь свидетельство о перемене фамилии,со старым оригинальным свидетельством о рождении.
Добрый день!
Если вам было выдано повторное свидетельство о рождении, а затем вы нашли оригинал, то оба документа будут иметь юридическую силу. Это предусмотрено статьей 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Важно отметить, что закон не подразумевает автоматическое признание оригинала недействительным в случае выдачи повторного свидетельства. Для внесения изменений в записи актов гражданского состояния необходимо обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением. Это требование установлено статьёй 69 того же закона.