Здравствуйте, 10 марта жена попала в роддом (где 11 числа сделали ей кесарево) с 10-11 число врачи игнорировали
Здравствуйте, 10 марта жена попала в роддом (где 11 числа сделали ей кесарево) с 10-11 число врачи игнорировали просьбы о помощи (делали осмотр и после этого резко пошла кровь) 11 числа сделали экстренное кесарево. (Ребенок родился здоровым)
С 5 апреля начались гнойные выделения из половых путей.
6 апреля увезли по скорой с перетанитом диагноз гнойный сальпингит. Сделали продольную операцию от пупка.
Врачи в областной больницы считают что болезнь появилась из за заражения ИППП (также врачи говорят что есть возможность больше не забеременеть из за возможной появления спаек на маточных трубах) мы хотим детей, но не думали что так повернется все.
Я муж - сдал анализы на данные инфекции (есть документы на руках - здоров)
Мы считаем что в данном заведении а именно Роддом 7 (г.Новосибирск) выполняют некачественные медицинские услуги ( не обработанный инструмент из чего возможно появилась инфекция)
Хотели бы получить консультацию и помощь в составлении документов для подачи в суд.
Что для этого требуется?
Здравствуйте, Евгений!
Уточните кесарево сечение делали в рамках полиса ОМС либо при оказании платных медицинских услуг
Здравствуйте!
Для начала обратитесь с жалобой Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.Опишите свою ситуацию и в просительной части укажите на проведение внеплановой проверки по вашему заявлению.Так же укажите что просите результаты проверки предоставить вам в письменном виде.Поясню для чего вам это надо.Во первых, вы, вероятно, не медики и юрист ваш (будущий) так же не будет иметь медицинского образования.В соответствии с этим вам необходимо мнение специалистов о качестве лечения.Вы все данные проверки используете в суде.Так же вам как можно быстрее изъять всю медицинскую документацию для исключения возможности исправлений и дописок.Специалисты комиссии истребуют все документы.
Далее продолжу в следующем ответе.
Так же для проверки надо обратиться в страховую компанию.Они проведут экспертизу и заключение вам пригодится в суде.
Далее Вам надо обратиться в суд к Роддому (укажите полное название медучреждения) с исковым заявлением согласно ст.131 ГПК РФ.
Третьим лицом укажите Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, вашу страховую организацию, а так же Министерство здравоохранения вашей области.
В иске все подробно опишите, укажите то, что ответчиками оказывались медицинские услуги, которые, как впоследствии выяснилось, являлись услугами ненадлежащего качества, оказаны с нарушением действующих требований законодательства об охране здоровья граждан, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, результатом чего было заражение ИППП.
В соответствии с частью 1 статьи 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.Так что в суде будет назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза.
Правовое обоснование следующее:
В соответствии с п.3, 4, 7 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь – это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Медицинская услуга – это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
Диагностика — комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.
В соответствии со ст.10 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в частности, применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи; предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Согласно ч.1 ст.37 указанного Федерального закона медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
В соответствии с ч.2, 3 ст.98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
В просительной части иска укажите размер денежной компенсации морального вреда а так же размер понесенного материального вреда.Все чеки сохраняйте.
Здравствуйте Евгений.
Вы вправе обратиться в Росздравнадзор, который проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721
Из Приказа следует:
36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан...
82........4)направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Во вложении к ответу образец.
Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования закона. и права пациентов.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из которой следует что:
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.
2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
1. Медицинская организация обязана:
2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;
2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;
С учётом моих ответов выше далее:
Необходимы доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией стандартов и порядков оказания медицинской помощи, в целях их привлечения к дисциплинарной и иным возможным видам ответственности предусмотренным действующим законодательством РФ, что повлекло в том числе получение пациентом травмы, это необходимо и для возможного обращения в суд с требованиями во возмещении вреда.
Например соответствующая ответственность предусмотренная:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/
Т.е. следует вести речь о том что это произошло по вине медицинских работников и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания. если такие обстоятельства действительно имели место быть фактически.
Стандарты оказания медицинской помощи можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/
Обратитесь в в Росздравнадзор в порядке приведенном мной выше в первом ответе, для проведения с его стороны соответствующей проверки, установления фактов нарушения стандартов и порядков оказания медицинской помощи, должностных обязанностей и положений федерального закона об основах охраны здоровья, по результатам такой проверки уполномоченным ведомством по результатам проверки будут приняты необходимые меры при наличии на то необходимых оснований, а также установления причинно-следственной связи между действиями (бездействиями) врачебного персонала и наступившими указанными в вопросе последствиями.
Также по закону при наличии необходимых доказательств, пациент вправе обратиться в соответствующим иском в суд.
С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:
ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html
И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:
Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006
Пример решения суда можете посмотреть здесь -http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=98575
Примерный образец иска приведён здесь -https://urline.online/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshhenii-vreda-prichinennogo-zdorovyu-v-rezultate-okazaniya-medicinskix-uslug-i-kompensacii-moralnogo-vreda-v-svyazi-s-narusheniem-vrachebnoj-tajny-medicinskoj-organizaciej/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Спасибо за Ваше уточнение.
В этом случае страховая медицинская организация осуществляет досудебную защиту прав застрахованного лица.
Приказ Министерства здравоохранения РФ N 108н
Ваша жена вправе обратиться с жалобой на некачественное оказание медицинской помощи в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС.
По обращению страховая компания обязана провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи.