Здравствуйте имеет жена похоронить мужа где она хочет

, Яна, г. Самара
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Если умерший не оставил никаких указаний о месте захоронения, то решение о месте его погребения принимают близкие родственники: супруг, дети, родители, усыновлённые дети, усыновители, родные братья и сёстры, внуки, дедушки и бабушки. Также могут принять участие иные родственники или законный представитель умершего. Если же никого из вышеперечисленных лиц нет, то решение могут принять иные лица, взявшие на себя обязанность организовать погребение.

Вы, как супруга, имеете преимущественное право на принятие решения по этому вопросу. Это чётко закреплено в пункте 3 статьи 5 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (с изменениями на 1 октября 2019 года).