Здравствуйте, я ухожу на сво можно или написать у натариуса завещание, чтобы выплаты при гибели поступили не жене а родствинице?
Ответ на вопрос
Военнослужащий Вооруженных Сил Российской Федерации имеет возможность оформить завещание у нотариуса, чтобы обеспечить выплату в случае своей гибели родственнице вместо жены, однако необходимо учесть несколько важных моментов:
1. Завещание и наследство
Завещание — это документ, позволяющий распределить имущество, входящее в наследственную массу, включая квартиру, счета, личные вещи и так далее, в пользу любого лица, включая вашу родственницу.
Ограничение: если у вас есть обязательные наследники — несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг, родители или иждивенцы, — они получат не менее половины своей законной доли, даже если не указаны в завещании (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).
2. Страховые и государственные выплаты
Страховые выплаты, получаемые от Министерства обороны, например, по Федеральному закону «О страховании военнослужащих», не входят в состав наследства. Получатель указывается в договоре страхования. Чтобы обеспечить выплату вашей родственнице, необходимо:
– Подать заявление в военную часть или страховую компанию о назначении выгодоприобретателя (пункт 4 статьи 4 Федерального закона № 52-ФЗ).
– Если получатель не указан, выплаты по умолчанию переходят супругу, детям и родителям в порядке очерёдности.
– Государственные компенсации, такие как единовременное пособие при гибели, могут регулироваться отдельными актами. Уточните порядок их назначения в своей части.