Здравствуйте, по судебному решению определено проживание ребенка с матерью, но ребенок прописан с отцом, может ли мать ребенка претендовать на единое детское пособие?
Здравствуйте, по судебному решению определено проживание ребенка с матерью, но ребенок прописан с отцом, может ли мать ребенка претендовать на единое детское пособие ?
, Алёна, г. Якутск
Иван Мовчан
Да, мать ребёнка имеет право на получение единого детского пособия, поскольку место прописки ребёнка не играет роли при его назначении. Социальный фонд России будет учитывать данные заявителя.
Однако следует принять во внимание один нюанс: в некоторых регионах действуют собственные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок предоставления этого пособия. В них может быть указано, что ребёнок и родитель-заявитель должны быть прописаны совместно.