Здравствуйте.Скажите пожалуйста, в подъезде ЖКХ решили менять старые рамы на пластиковые, кто должен
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,в подъезде ЖКХ решили менять старые рамы на пластиковые,кто должен оплачивать замену, мы ежемесячно оплачиваем ремонт и капремонт,но ЖКХ добавили в платёжке дополнительную графу на оплату окон в подъезде.
Доброго дня.
В общем и целом за все платит собственник помещения в МКД (ст. 30 ЖК РФ). Замена рам в указанном масштабе скорее относится к капремонту. Должна быть областная программа капремонта. Публикуется на сайте правительства области.
Домом управляет УК или ТСЖ, ЖК?
В любом случае, если в платежке появилась доп. графа должно быть и основание для этого. Основанием может быть только решение собственников если это капремонт 44 ЖК РФ (принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт), либо решение членов ТСЖ (ст. 145 ЖК РФ) если работы решено провести за счет иных источников.
Для прояснения обстоятельств необходимо обратиться в управляющую многоквартирным домом компанию (УК) или товарищество (ТСЖ) или другую организацию осуществляющую функцию управления МКД и попросить представить документ основание для включения в платежный документ отдельной статьи расходов.
С уважением, А. Григорьев
Здравствуйте!
Замена окон в подъезде, как части общего имущества многоквартирного дома, оплачивается собственниками помещений. Но вот как и на основании чего – это ключевой момент.
Разложим по полочкам:
Чье имущество? Окна в подъездах, лестничные клетки, крыши, подвалы – всё это общее имущество собственников квартир в доме (согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ).
Кто платит? Бремя содержания общего имущества несут собственники (статья 39 ЖК РФ). То есть, платить за его ремонт (и текущий, и капитальный) должны именно вы, владельцы квартир.
Откуда деньги?
Источников финансирования обычно два:
- Плата за содержание и текущий ремонт: Это та строка, которую вы платите ежемесячно. В нее входят расходы на поддержание дома в порядке: уборка, мелкий ремонт, обслуживание коммуникаций. Теоретически, замена отдельных разбитых стекол или мелкий ремонт рам могут покрываться из этих средств.
- Взносы на капитальный ремонт: Это деньги, которые копятся (либо на специальном счете дома, либо у регионального оператора) на крупные, дорогостоящие работы по обновлению дома, проводимые раз в несколько лет (ремонт крыши, фасада, инженерных систем, в том числе и полная замена оконных блоков в местах общего пользования, если это предусмотрено планом капремонта).
Теперь про вашу ситуацию и новую графу:
Замена всех окон – это, как правило, работа капитального характера или, как минимум, очень существенный текущий ремонт.
Появление отдельной строки в платежке на оплату окон законно только в одном случае: если общее собрание собственников вашего дома приняло решение:
Провести замену окон (например, в рамках капитального ремонта за счет средств со спецсчета дома, или как крупный текущий ремонт).
Утвердило смету на эти работы.
Определило источник финансирования: например, решило собрать дополнительные целевые взносы с собственников именно на эти окна, если накопленных средств на текущий/капитальный ремонт не хватает или их решено использовать на другие цели. Вот эти-то дополнительные, утвержденные собранием взносы и могут выставляться отдельной строкой.
Если общего собрания собственников по этому вопросу не было, или решение на нем не принималось (или было принято с нарушениями), то выставление отдельной строки на оплату окон незаконно. Управляющая компания (или кто там у вас вместо ЖКХ – ТСЖ, ЖСК) не может просто так по своему усмотрению вводить новые платежи. Деньги должны браться либо из уже уплачиваемых вами взносов на содержание/ремонт (если работа не капитальная и заложена в тариф), либо из фонда капремонта (если работа плановая и капитальная), либо на основании решения общего собрания о допсборах.
Что делать вам:
Обратитесь в вашу управляющую организацию (ЖКХ/УК/ТСЖ) с письменным запросом. Попросите предоставить основание для начисления платы за замену окон отдельной строкой. Пусть покажут протокол общего собрания собственников, где было принято соответствующее решение (о проведении работ, утверждении сметы и порядке финансирования за счет дополнительных взносов).
Если протокол предоставят, убедитесь, что собрание было проведено по правилам (был кворум, вопрос стоял в повестке дня, большинство проголосовало «за»).
Если протокола нет или он не легитимен, напишите претензию в УК/ТСЖ с требованием убрать незаконную строку из платежки и сделать перерасчет.
Если УК/ТСЖ отказывается: Обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона и/или в прокуратуру.
Не спешите оплачивать эту новую графу, пока не получите четких разъяснений и документального подтверждения законности начислений.
Могу помочь с составлением письменного запроса в управляющую организацию или жалобы в ГЖИ.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.