Могу ли я рассчитывать на получение пенсии в этом году?
Добрый день.Имею подтвержденный рабочий стаж 42 года и 186 баллов я с 1964 года январь . Могу ли я рассчитывать на получение пенсии в этом году?
Добрый день, Павел!
Да, вы можете рассчитывать на назначение страховой пенсии по старости в текущем году.
Хотя общий пенсионный возраст для мужчин 1964 года рождения по пенсионной реформе составляет 65 лет (достижение в 2029 году), для вас действует льготное основание для досрочного выхода на пенсию.
Дело в том, что согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчины, имеющие страховой стаж не менее 42 лет, имеют право на назначение страховой пенсии по старости на 24 месяца (2 года) ранее достижения установленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 лет.
Вы полностью соответствуете этим условиям:
- Ваш страховой стаж составляет 42 года (ровно необходимый минимум).
- Вам уже исполнилось 60 лет (в январе 2024 года).
- Ваше количество пенсионных баллов (186) также значительно превышает минимально необходимое количество для назначения пенсии в 2024 году (28,2 балла).
Таким образом, вы имеете полное право обратиться за назначением пенсии уже сейчас. Рекомендую вам подать заявление в Социальный фонд России (СФР) через портал Госуслуг, МФЦ или лично в клиентской службе СФР.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.