Здравствуйте, получаю денежную компенсацию за аренду жилья так как снимаю квартиру
Здравствуйте, получаю денежную компенсацию за аренду жилья так как снимаю квартиру. Вроде как недавно вышло нововведение, то что теперь с сотрудников требуют выписку собственного егрн, чтобы проверить нет ли у них своего жилья на территории где моя работа. Ситуация такая, то что у меня есть комната в городе и документы что я ее владелец. Перестанут ли мне выплачивать деньги за аренду учитывая что я не живу на "своей" жилплощади ввиду плохих жилищных условий в этой комнате (квартире в целом)?
Здравствуйте! Да, вы правы, требование предоставить выписку из ЕГРН для проверки наличия жилья в собственности у получателей компенсации за наем – это распространенная и законная практика.
По общему правилу, если у вас есть в собственности жилое помещение (даже комната) в том же населенном пункте, где вы работаете/служите и снимаете квартиру, то выплата компенсации прекращается. Считается, что вы обеспечены жильем по месту службы/работы.
Однако, есть важное исключение: если имеющееся у вас жилье (ваша комната) не соответствует установленным жилищным нормам или официально признано непригодным для проживания. Плохие жилищные условия могут быть основанием для продолжения выплаты компенсации, но это должно быть подтверждено документально.
Вашего субъективного мнения о «плохих условиях» недостаточно. Нужен официальный документ — Акт обследования жилищных условий, составленный комиссией вашей организации/ведомства, подтверждающий, что комната не соответствует нормам (по площади, санитарным, техническим требованиям). Или, в идеале, решение органа местного самоуправления (межведомственной комиссии) о признании помещения непригодным для проживания.
Порядок выплаты компенсации и критерии обеспеченности жильем регулируются конкретными нормативными актами (ведомственными приказами, постановлениями Правительства – зависит от того, где вы работаете/служите). Изучите их.
Если у вас нет официального документа, подтверждающего несоответствие вашей комнаты установленным нормам или ее непригодность для проживания, то с высокой вероятностью выплату компенсации прекратят, как только обнаружат факт владения комнатой в ЕГРН. Вам нужно срочно заняться получением такого документа, если на то есть основания.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.