Оспаривание наследства

у моего дедушки есть трое детей-2-е родных и моя мама -неродная, неудочеренная.он приватизировал квартиру на себя, и написал завещание. могут ли родственники оспорить завещание из-за части квартиры, завещанной моей маме?какая часть-не знаю, но так как мама живет с ним и ухаживает, думаю, что бОльшая.

, Юлия Журина, г. Санкт-Петербург
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Если Ваша мать прописана в завещании, то лишить ее наследства не могут. Так как собственник может указать в завещании того, кого считает нужным. По законодательству на обязательную долю в наследстве имеют право только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК)