Бухгалтерия 50 % перечисляет в счет долга, но при этом пристав арестовал счета и получается, что бухгалтер удержал, так еще и с остатка удержали

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из такой ситуации: судебный пристав направил постановление о взыскании с меня задолженности работодателю. Бухгалтерия 50 % перечисляет в счет долга, но при этом пристав арестовал счета и получается, что бухгалтер удержал, так еще и с остатка удержали. Я позвонила приставу и попросила снять арест со счета, пристав ответил, что это незаконно. Работодатель удержит сумму из постановления, но получается, что будет переплата, да и после всех взысканий ничего не остается. Подскажите, есть ли какой- то выход из данной ситуации, кроме заявления о сохранения прожиточного минимума?

, Валентина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

получается, что бухгалтер удержал, так еще и с остатка удержали

 такого быть не должно, виноват Ваш работодатель или банк. Наличие ареста на счетах до полного погашения долга ни на что тут не влияет.

Дело в том, что перечислении заработной платы в банк работодатель обязан в платежном поручении (реестре) указать, какая сумма уже удержана, банк должен посчитать и если удержано уже 50% от начисленной зарплаты (после удержания НДФЛ), банк не имеет права ничего больше удерживать.

Так что разбирайтесь, кто виноват — работодатель или банк.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).