Добрый день.
Как регулируется займ в криптовалюте законодательством?
Никак. В силу ст. 807 ГК
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Криптовалюта не относится ни к одному виду из указанных категорий, в связи с чем на настоящий момент в ГК отсутствует правовое регулирование указанных отношений по договору займа криптовалюты как таковой. При этом указанные обстоятельства не запрещают сторонам в силу ст. 421 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
— свобода договора, заключить соглашение на выработанных ими условиях, не противоречащих действующему законодательству. При этом в силу данной же статьи
К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Как правило в практике рассматриваются различные варианты построения схем заключения подобных договоров, но все они имеют массу нюансов и деталей, что возможны к разбору в чате. То же самое относится и к штрафам и иным мерам ответственности по данным договорам. Применимы общие нормы ГК. Что касается последствий при банкротстве, применимо так же общее регулирование для сделок и обязательств.
Отдельный момент — риски при операциях с криптовалютой в рамках 115-ФЗ, а так же проблемы с правовой защитой на практике, но это за рамками первоначального вопроса.
На настоящий момент в РФ нет полностью «белых» и безрискованных вариантов по любым операциям связанным криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы со снижением этих рисков. Они возможны, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
С одной стороны указанный договор можно рассматривать, как долговое обязательство, все будет зависеть от того как будет заключен договор.
В силу ст. 213.28 ФЗ о Несостоятельности (банкротстве)
Но как в итоге будет расцениваться это обязательство Арбитражным судом предсказать не возможно, практика на данный момент отсутствует.