Суд вынес решение раздел квартиры по 1/2 с заселением бывшего супруга в квартиру, на контакт бывший не идет

Здравствуйте. Суд вынес решение раздел квартиры по 1/2 с заселением бывшего супруга в квартиру, на контакт бывший не идет, старший сын от первого брака 14 лет с ним конфликтовал, бывший распускал руки по отношению ко мне и сыну. Посоветуйте что предпринять?

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Посоветуйте что предпринять?

 смотря для чего что-то «предпринимать».

Решение суда, как я поняла, состоялось в пользу бывшего мужа. Если  он захочет вселиться, а Вы не будете пускать его или не дадите ключи, он может обратиться в ФССП для принудительного исполнения судебного решения. Если он сам не хочет вселяться, Вы ничего предпринимать не обязаны, ну разве что для подстраховки напишите ему, что готовы по его требованию передать комплект ключей. Если в квартире несколько комнат, есть смысл предложить заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением, либо решить этот вопрос в судебном порядке.

сын от первого брака 14 лет с ним конфликтовал, бывший распускал руки по отношению ко мне и сыну.

 это следовало доказывать в суде и просить суд отказать в выделении доли и вселении, например, присудив бывшему мужу только компенсацию за его долю (если, конечно, у Вас есть средства на это).

Возможно, были еще какие-то «рычаги», которые Вы не использовали в суде — например, подачу встречного иска о разделе иного имущества, которое является общей собственностью бывших супругов (например, деньги на счетах бывшего мужа на дату расторжения брака или начала раздельного проживания, транспортное средство, поставленное на учет на его имя, но приобретенное в браке, может даже бизнес мужа, если он ИП или участник ООО).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).