В квартире живем уже третий год, договор был изначально заключен на 11 месяцев, после было дополнительное

Какие будут последствия, если предупредить арендодателя о выезде за 30 днейна основании этого договора?

В квартире живем уже третий год, договор был изначально заключен на 11 месяцев, после было дополнительное соглашение

Дополнительное соглашение истекло в январе, обязательно ли заключать новый договор или можно заключить дополнительное соглашение задним числом с указанием повышения цены с определенного месяца?

  • акт передачи_кв 15_2025
    .doc
  • Договор аренды_Б.Почтовая_2025
    .docx
Уточнение от клиента
Дополнительное соглашение, которое было заключено в том году
, Янина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Янина.

Уточните пожалуйста, Договором была предусмотрена пролонгация (автоматическое продление договора если ни одна из сторон не отказалась от исполнения договора)?

Если нет, то нужно заключать дополнительное соглашение в соответствии со статьей 421 ГК, причем можно реальной датой с его распространением на прошедший период с даты окончания срока действия договора

Условия по цене найма также нужно прописать в доп.соглашении, если фактически стоимость увеличилась и оплата идет по повышенной стоимости

Доп. соглашение можете прикрепить к вопросу?

Без учета доп.соглашения по расторжению Договора по инициативе Нанимателя вот  условия Договора

5.1. При прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за 30 дней до даты предполагаемого прекращения найма.

5.4. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Нанимателя или нарушения им условий Договора, но при соблюдении Наймодателем всех его обязательств, авансируемая арендная плата, за непрожитые, предоплаченные дни и страховой депозит Нанимателю не возвращается.

Но, если срок Договора истек, то Вы можете предупредить за 30 дней и требовать возврата страхового депозита.

Срок договора найма у Вас истек.

Соответственно, можете предупредить как указал выше и съехать потребовав возврат страхового депозита.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

или можно заключить дополнительное соглашение задним числом с указанием повышения цены с определенного месяца?

 А Вы хотите освободить помещение или продолжить в нем проживать?

Наймодатель согласен на дальнейшее предоставление Вам помещения?

 Вы с учетом ст 425 ГК РФ вправе составить дополнительное соглашение о продлении срока действия договора, распространив его действия на отношения возникшие до момента его подписания.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

И в указанном соглашении прописать условие об установлении размера платы за помещения, также указав, что она оплачивается или с даты подписания соглашения или с иной указанной даты.

При этом если Вы ему придаете обратную силу, то следует прописать условие о доплате повышенного размера платы за прошлый период.

И определить порядок расчетов.

 Вы уточните, что в итоге Вы планируете — освободить помещение или продолжить им пользоваться дальше?