Понесут ли родители уголовную ответственность за то что будут насильно держать 17 летнию дочь в заперли в общежитии которая учится в техникуме и проживает в общежитии, есть ли такой закон?
Понесут ли родители уголовную ответственность за то что будут насильно держать 17 летнию дочь в заперли в общежитии которая учится в техникуме и проживает в общежитии, есть ли такой закон ?
Здравствуйте Александра
Да, родители могут понести уголовную ответственность за незаконное удержание 17-летней дочери в общежитии против её воли.
Такие действия подпадают под статью 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Она подразумевает незаконное удержание человека в определённом месте вопреки его воле, лишение возможности свободно передвигаться, определять место своего пребывания по своему усмотрению и общаться с другими людьми.
Наказание по статье может включать ограничение или лишение свободы, принудительные работы или арест. Срок наказания может увеличиться, если в действиях есть квалифицирующие признаки, например, применение насилия, использование оружия или опасных предметов, незаконное удержание нескольких лиц.
Статья 127 УК РФ относится к делам публичного обвинения и возбуждается даже при отсутствии заявления потерпевшего при обнаружении признаков такого преступления.
С уважением юрист Андрей Макаров.