Могу ли я в суде подать иск на возмещение морального и материального вреда

Добрый день. У меня убили мужа, убийца пойман. Могу ли я в суде подать иск на возмещение морального и материального вреда.?

, Наталья, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, у вас есть такое право.

Размер ущерба определяете сами. На Ваше усмотрение.

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья

Да, в случае убийства мужа можно подать иск в суде о возмещении морального и материального вреда.

На получение компенсаций могут претендовать члены семьи усопшего. Подать иск можно только после того, как по делу об убийстве виновному будет вынесен приговор.

В исковом заявлении нужно указать:

1 свои паспортные данные и сведения о регистрации, номер телефона;

2 семейное положение по отношению к убитому;

3 данные ответчика;

4 решение по уголовному делу;

5 исковые требования.

В суде необходимо привести доводы, почему компенсации должны быть назначены (например, несение затрат на похороны, ухудшение материального состояния семьи, моральные страдания).

Требования о возмещении материального вреда лучше подтвердить чеками и официальными документами.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Наталья
Клиент, г. Москва
А во время судедного процесса можно подать ходатайство.?

Да, во время судебного процесса можно подать ходатайство.

Обратиться к суду с просьбой имеет право любой участник дела на любом этапе разбирательства. Ходатайство можно заявить устно или письменно.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В случае возбуждения уголовного дела вы вправе требовать возмещения вреда, причиненного преступлением, у лица, его совершившего (подлежащего привлечению в качестве обвиняемого) на основании положений ст. 1064 ГК РФ в рамках гражданского иска.

Гражданский иск Вы можете предъявить с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия (ч. 2 ст. 44 УПК РФ). он будет разрешен в Приговоре суда.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Наталья
Клиент, г. Москва
Подскажите, на суде лучше устно или письменно подать ходатайство.?

Ответил Вам в личные сообщения.