Мне нужно сделать удостоверение ветерана боевых действий

, Сергей, п. Тульский
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Документом, подтверждающим право на предоставление мер социальной защиты ветеранам боевых действий, является соответствующее удостоверение ветерана боевых действий (п. 1 Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 N 763).
Для получения удостоверения ветерана боевых действий в общем случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий и документы
Выдача удостоверений, как правило, производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) и исполнительных органах субъектов РФ, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы (п. 2 Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ N 763).
Заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий обычно составляется в свободной форме.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
•    копию паспорта заявителя;
•    фотографию размером 3 x 4 см;
•    документы, подтверждающие наличие оснований для его выдачи. К таким документам, в частности, относятся: приказы (выписки из приказов), распоряжения (выписки из распоряжений), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках и (или) сведения о трудовой деятельности, командировочные удостоверения, судовые роли, архивные справки, медицинские справки, выписки из истории болезни, удостоверения о награждении орденами и медалями СССР или РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий, другие документы, подтверждающие участие в боевых действиях.
Следует иметь в виду, что орган исполнительной власти, уполномоченный выдавать удостоверения ветерана боевых действий, самостоятельно устанавливает перечень документов, подтверждающих право на получение удостоверения, а также требования к фотографиям (п. п. 3, 4 Инструкции, утв. Приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1652н; п. п. 8, 9 Порядка, утв. Приказом МВД России от 27.11.2020 N 808; п. 5 Порядка, утв. Приказом ФСО России от 26.08.2020 N 163; п. п. 3, 4 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 28.02.2017 N 129; п. 10 Порядка, утв. Приказом СК России от 01.11.2022 N 138; п. 7 Порядка, утв. Приказом Росгвардии от 05.07.2017 N 196; п. 9 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 09.03.2023 N 111; п. 5 Порядка, утв. Приказом Минкомсвязи России от 17.04.2020 N 180; п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Росреестра от 07.06.2021 N П/0248).

Шаг 2. Обратитесь с заявлением в территориальное подразделение уполномоченного органа
Выдавать удостоверения ветерана боевых действий могут федеральный орган исполнительной власти и федеральный государственный орган, которые (абз. 2 п. 3 Постановления Правительства РФ N 763):
•    направляли указанных выше лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;
•    в настоящее время осуществляют функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов (например, Роспотребнадзор и Минэкономразвития), направлявших (привлекавших) указанных выше лиц для выполнения задач в районах боевых действий.
Исключение составляют (абз. 3, 4 п. 3 Постановления Правительства РФ N 763; абз. 2 п. 2 Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ N 763):
•    гражданские лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств с 10.05.1945 по 31.12.1951. Эти граждане могут получить удостоверения в исполнительных органах субъектов РФ;
•    лица, принимавшие в соответствии с решениями исполнительных органов Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 г. в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан, удостоверения которым выдаются исполнительными органами Республики Дагестан на основании решения высшего исполнительного органа данной Республики.

Шаг 3. Получите удостоверение ветерана боевых действий
Удостоверение подписывается выдавшим его должностным лицом и заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью.
Удостоверение выдается ветерану под расписку (п. п. 3, 5 Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ N 763).
Отказ соответствующего органа или должностного лица в выдаче удостоверения ветерана боевых действий можно обжаловать. Например, решение комиссии следственного органа может быть обжаловано Председателю Следственного комитета РФ или в суд (п. п. 5, 18 Порядка, утв. Приказом СК России N 138).
Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат (п. 8 Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ N 763).