Мы едем в поезде, после учебного центра в боевую часть, тут на предложили подписать контракт, я согласился и

Мы едем в поезде,после учебного центра в боевую часть,тут на предложили подписать контракт,я согласился и заполнил рапорт,а потом передумал,уточнил у него можно ли будет отказаться,он сказал вроде да,но я хотел бы удостовериться,возможно ли это?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, вы можете отказаться от подписания контракта до его официального заключения, даже если уже подали рапорт. Однако после подписания контракта расторгнуть его в одностороннем порядке сложно.

Нормативная база:
1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ
    — Статья 32 – порядок заключения контракта.
    — Статья 34 – расторжение контракта (только по основаниям, указанным в законе, например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или нарушению условий со стороны МО РФ).

2. Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ №1237)
    — Пункт 5 – контракт вступает в силу только после его подписания обеими сторонами (командиром части и военнослужащим).
    — До этого момента вы имеете право отказаться.

3. Приказ Министра обороны РФ №200 (2023 г.) – уточняет порядок заключения контракта.
    — Если рапорт только подан, но контракт не подписан, вы можете отозвать свое заявление.

Что делать?
— Если контракт еще не подписан Напишите новый рапорт об отзыве предыдущего заявления (ссылаясь на ст. 32 ФЗ-53).
— Если контракт уже подписан Отказаться сложнее, но можно попытаться через:
  — Рапорт по семейным обстоятельствам (если есть основания).
  — Медицинские показания (если ухудшилось здоровье).
  — Нарушение условий контракта командованием (например, не предоставили обещанные льготы).

Вывод: Пока контракт не подписан – отказ возможен. Если подписан – выход только через законные основания.