Если он напишет заявление в суд что будет со мной?
Здравствуйте муж свошник получил деньги за ранение, закрыл доступ к карте я восстановила этот доступ и сняла 1700000 зная что он пропьет деньги и потратит не по назначению решила сохранить деньги в семье. Если он напишет заявление в суд что будет со мной?
Здравствуйте.
Выплаты за ранения не являются общим имуществом супругов. Они имеют целевой характер, как страховое возмещение, и по п.2 ст.34 СК РФ не включаются в общие доходы. Поскольку выплаты являются личной собственностью военнослужащего, жена не имеет права распоряжаться ими без его согласия.
Возможна ответственность как за хищение (ст. 158 УК РФ), а также супруг может требовать возврата через суд.
Для дополнительной консультации и составления правовой позиции обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».
С Уважением,
Павлов М.О.
Вы можете подписать расписку о том, что он не имеет денежных претензий (но необходимо ознакомиться с ее содержанием.
Что касается квартиры, лучше составить брачный договор, в котором Вы пропишите то, что после расторжения брака останется в Вашей собственности.