Правомерно ли такое требование?
Добрый вечер. Хочу продать квартиру, купленную в 2014 году до брака, но свидетельство о регистрации было получено в 2025, когда уже был в браке. В 2019 году развелся, часть платежей была в браке, в 2025 году закрыл ипотеку. Был судебный процесс, где бывшая жена претендовала на 1/2 квартиру, но в одном из дополнений отказалась от своего требования, закончилось все мировым соглашением, все по нему жене выплатил. У покупателей моей квартиры банк потребовал нотариальное разрешение бывшей супруги о разрешении продажи. Правомерно ли такое требование ? Отправили им мировое соглашение и дополнение к иску, где бывшая жена убрала требование о квартире.
Добрый день!
Банк может потребовать нотариальное разрешение бывшей супруги на продажу квартиры, поскольку после развода имущество продолжает считаться общим, пока его не разделят.
Чтобы распоряжаться совместной собственностью, необходимо согласие всех участников. Если один из супругов продаёт квартиру без согласия другого, последний может оспорить сделку.
Однако, если есть документы, подтверждающие право единоличного пользования объектом, такие как нотариальное соглашение о разделе семейного имущества, решение суда или брачный договор, то необходимость в разрешении отпадает.