Одна дочь умерла я её сын

Добрый вечер ! Умерла бабушка, у неё две дочери. Одна дочь умерла я её сын. Имею ли право на наследство? Как внук? В какой очереди?

, Дмитрий, г. Красноярск
Екатерина Шамонтьева
Юрист, г. Мирный

Здравствуйте.
Да, имеете право. Если ваша мама не успела вступить в наследство, то в порядке наследственной трансмиссии.
Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства. В этом случае право на принятие причитавшегося умершему наследнику наследства переходит к наследникам умершего наследника в том объеме и с теми правомочиями, которые принадлежали наследнику, призванному к наследованию и умершему после открытия наследства (ст. 1156 ГК РФ).

Если же ваша мама вступила в наследство, то вы ее наследник первой очереди

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дочь умерла раньше бабушки?