Имеется в виду сырье, табачная продукция или какие то смеси?
Здравствуйте. Выращиваю листья табака у себя в саду. Хочу продавать в сущенном виде. За продажу например 20 кг без документов штраф какой на данное время? Я физическое лицо. Слышал о новых штрафах на никотиносодержащее сырьё и прочее с марта 2024 года.
Мои сушенные листья табака в какой перечень входит? Имеется в виду сырье, табачная продукция или какие то смеси?
Штраф за продажу 20 кг сушёного табака без документов (физлицо, 2025):
Сушёные листья табака — табачное сырьё. С 1 марта 2024 (ФЗ №203-ФЗ) продажа без лицензии запрещена. Штраф по ст. 14.67 КоАП: 150–300 тыс. руб. или конфискация. Если оборот >100 тыс. руб., ст. 171.3 УК: штраф до 1 млн руб. или до 3 лет лишения свободы.
Классификация:
Сушёные листья — сырьё для табачных изделий, не продукция (сигареты, снюс) и не смеси.
Здравствуйте,
Листья относятся к табачному сырью в силу ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» от 13.06.2023 N 203-ФЗ
Ответственность будет по ст 14.53 КоАП если говорить о реализации ( продаже) этого сырья
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ac10dd8a94eb5a64a2514ec957ef873b30426063/
По производству ст 14.67 КоАП
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/16067ef9a2427d1c2025027f2396a8b074da3712/
Смотрите размеры штрафа для физ лиц
Здравствуйте, Руслан,
Слышал о новых штрафах на никотиносодержащее сырьё и прочее с марта 2024 года.
Это ст. 14.67. КоАП РФ (Нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и (или) сырья для их производства):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/16067ef9a2427d1c2025027f2396a8b074da3712/
Хочу продавать в сущенном виде. За продажу например 20 кг без документов штраф какой на данное время?
Никакой.
Вы не подлежите ответственности по ст. 14.67 КоАП РФ, поскольку только высушенные листья табака — законодательно не являются сырьем для табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции.
Для признания их сырьем — необходима промышленная обработка листьев табака, одной сушки не достаточно.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 13.06.2023 N 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства»:
лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449350/0cee71e5dcd67048e06219e28b4b65017745f882/
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 13.06.2023 N 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства»:
1) сырье — табак, прошедший послеуборочную и (или) иную промышленную обработку, используемый при производстве табачной продукции (в том числе некурительной табачной продукции), продукции с нагреваемым табаком или никотинового сырья;
3) производство сырья — промышленная обработка табака в целях его использования для производства табачной продукции (в том числе некурительной табачной продукции), продукции с нагреваемым табаком и никотинового сырья;
7) никотиновое сырье — жидкости и соли никотина с содержанием никотина более 20 мг/мл;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449350/c5051782233acca771e9adb35b47d3fb82c9ff1c/
Тем самым, чтобы стать сырьем — одной послеуборочной обработки табака (сушки) не достаточно. Обязательна его промышленная обработка — которой нет в Вашей ситуации.
Следовательно, продаваемый Вами — выращенный, убранный и высушенный лист табака — не является объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.67 КоАП РФ.
Также его продажа не подпадает и под ограничения и запреты в сфере торговли табачными изделиями, табачной продукцией, никотинсодержащей продукцией и сырьем для их производства.
Поскольку, выращенный, убранный и высушенный лист табака — не является табачным изделием, табачной продукцией, никотинсодержащей продукцией и сырьем для их производства.
Соответственно, административная ответственность по ст. 14.53 КоАП РФ — Вам также не грозит.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ac10dd8a94eb5a64a2514ec957ef873b30426063/
Мои сушенные листья табака в какой перечень входит?
С точки зрения «табачного» законодательства — ни в какой. После промышленной обработки — станут сырьем.
Желаю удачи,
Это для ИП штраф 150-300 тыс
точно