Могут ли оспорить завещание другие внуки?
Здравствуйте. Умер дедушка в 2025. Оставил на меня завещание. Помимо меня есть ещё три внука. У дедушки были две дочери они умерли в 2011 и в 2016. Могут ли оспорить завещание другие внуки?
Здравствуйте!
Завещание может быть оспорено в судебном порядке, если есть основания, предусмотренные законом. Основания для оспаривания завещания (ст. 1131 ГК РФ) включают:
— Недееспособность завещателя на момент составления завещания (например, если дедушка страдал психическим расстройством, лишавшим его способности понимать значение своих действий).
— Нарушение формы завещания (например, завещание не удостоверено нотариусом, если это требуется).
— Принуждение, обман или угрозы при составлении завещания.
Ошибки в содержании (например, неясность в указании наследников или имущества).
Просто так взять и оспорить они ничего не могут.