Нужно задекларировать продажу, мне риелторы говорили о том, что продажа единственного жилья в собственности более 3х лет не облагается налогом
Купил жилье по ДДУ и ипотеке в ноябре 2020. В декабре 2022 принял квартиру и зарегистрировал жилье в ЕГРН. Продал в июне 2024 года и закрыл ипотеку. Гражданин РФ, но жил за границей и был нерезидентом. Нужно задекларировать продажу, мне риелторы говорили о том, что продажа единственного жилья в собственности более 3х лет не облагается налогом. Заполняя декларацию 3-НДФЛ возможности убрать налоговое обложение нет - где правда и как минимизировать платеж?
Здравствуйте!
Если жилье единственное, налога не будет, так как со дня оплаты по дду прошло более 3 лет.
Декларация не нужна.
Сергей, здравствуйте.
Если на дату продажи квартиры она была единственным жильем ( учитывая общую совместную собственность), то срок владения по дду с даты полной оплаты договора в 2020 г.
Сроки владения работают как для налоговых резидентов, так и налоговых нерезидентов.
Вам не надо подавать декларацию.
Но налоговая не видит точку отсчета срока владения, подаете пояснения с подтверждающими документами: дду+платежка от 2020 г.