Как поступить в такой ситуации и могут ли органы опеки отказать в продаже старого дома?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли продать дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала, если мы хотим улучшить жилищные условия, купить дом больше, лучше, новый от застройщика , но с использованием ипотечных средств. Получается мы продаем старый дом ( что впринципе дозволяется, если идем на улучшение жил.условий) , но тут же при покупке нового дома, с использованием ипотеки, мы не можем выделить детям доли, так как жилье ипотечное, и тем самым нарушаем права детей? Как поступить в такой ситуации и могут ли органы опеки отказать в продаже старого дома?
Здравствуйте Мария!
Органы опеки дадут согласие на продажу квартиры с маткапиталом только в одном случае: если получится доказать, что сделка не ухудшает материального положения ребенка. Если родители одновременно с продажей квартиры покупают другую, большей площади. И в ней выделяют ребенку не меньшую долю, чем была раньше.