Могу ли я переоформитьна себя договор соцнайма, если соцнаемщик уже давно не проживает в квартире и не
Доброгт времени суток, у меня такой вопрос. Могу ли я переоформитьна себя договор соцнайма, если соцнаемщик уже давно не проживает в квартире и не прописан, я не прописана но оплачиваю все комунальные расходы, прописаны муж и сын, муж не платит за комунальные рассходы так как тоже не проживает в квартире
Здравствуйте, Светлана!
Чтобы оформить договор социального найма, Вы должны быть зарегистрированы в квартире по месту жительства. А это возможно только с согласия других дееспособных членов семьи, зарегистрированных в квартире.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте! Согласно статье 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Для переоформления договора социального найма на себя вам необходимо выполнить следующие условия:
Обязательная регистрация в данной квартире по месту жительства. Без прописки переоформление договора невозможно.
Согласие всех зарегистрированных членов семьи. Поскольку в квартире прописаны ваш муж и сын, их письменное согласие является обязательным условием для вашей регистрации и последующего переоформления договора.
Факт оплаты коммунальных услуг сам по себе не является основанием для переоформления договора соцнайма.
После вашей регистрации в квартире, вы не сможете автоматически стать нанимателем — это должен быть отдельный процесс переоформления договора с участием жилищного органа.
Если муж и сын отказываются давать согласие на вашу регистрацию, вам необходимо будет искать другие варианты решения вопроса, возможно, через суд.