Младшая дочь проживает со мной, отец так же оплачивает на нее алименты с 2020 года

Отмена алиментов.

Старший сын проживает с отцом, оплачиваю на него алименты с 2020 года.

Младшая дочь проживает со мной, отец так же оплачивает на нее алименты с 2020 года.

Сумма алиментов одинаковая почти.

Как можно отменить вообще приказы о алиментах, чтобы и бывший муж мне не платил на дочь, и я не платила ему на сына.

Договариваться с ним невозможно, только суд

, Наталья, г. Нижневартовск
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте.

Просто так «отменить» судебные приказы или решения об алиментах нельзя, так как они вынесены судом. Поскольку договориться с бывшим мужем не получается, вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов или об освобождении от уплаты алиментов.

Суть иска: вы просите суд учесть, что каждый из вас фактически содержит по одному ребенку, и суммы алиментов почти одинаковые. На этом основании вы просите либо освободить вас от уплаты алиментов на сына, а его – от уплаты на дочь (то есть прекратить оба исполнительных производства), либо установить алименты таким образом, чтобы они взаимно «погашались» (например, установить алименты в твердой сумме, равной друг другу, что приведет к отсутствию реальных выплат).

Вам нужно подать иск в районный суд по месту жительства бывшего мужа (ответчика). Приложите копии судебных приказов/решений, свидетельств о рождении детей, справки о проживании детей с каждым из родителей и обоснуйте, почему текущая ситуация с перекрестными платежами нецелесообразна.

Могу помочь с составлением искового заявления.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.