Доброе утро, у бойца закончился контракт, может ли он отказался от подписания нового контракта?

Доброе утро, у бойца закончился контракт,может ли он отказался от подписания нового контракта?

, Смирнова Людмила, г. Бодайбо
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Военнослужащие и специальная военная операция
Военнослужащие Российской Федерации, принимающие участие в специальной военной операции (СВО), обладают **формальным правом отказаться от подписания нового контракта** по истечении срока действующего, поскольку заключение контракта основывается на принципе добровольности, что закреплено в статье 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Однако в условиях СВО существуют *особые правовые механизмы*, которые могут ограничить это право.

Ключевые моменты
1.Автоматическое продление контракта:
   С 2022 года были введены нормы, согласно которым контракты военнослужащих, участвующих в СВО, **могут быть продлены автоматически** до окончания спецоперации на основании указов Президента РФ и поправок в законодательство. Это означает, что военнослужащий не может уволиться, даже если срок его контракта истек, пока он находится в зоне проведения СВО.

Запрет на увольнение в период мобилизации:
   В условиях частичной мобилизации или иных особых правовых режимов увольнение военнослужащих, включая тех, чей контракт истек, **может быть приостановлено** до завершения установленного периода, как это предусмотрено статьей 51 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».
3.Последствия отказа:
    — Если военнослужащий отказывается подписать новый контракт *вне зоны СВО*, он вправе уволиться, но может быть привлечен к службе в рамках мобилизации (если находится в запасе).
    — **В зоне СВО**отказ от продления контракта может рассматриваться как нарушение приказа, что влечет дисциплинарную или даже уголовную ответственность, предусмотренную статьей 332 Уголовного кодекса РФ за неисполнение приказа.

4.Судебная практика:
   Известны случаи, когда военнослужащие пытались оспорить автоматическое продление контрактов, но суды чаще поддерживают позицию Министерства обороны, ссылаясь на «военную необходимость».

Рекомендации
Обратитесь к командиру части за разъяснениями.
Подайте рапорт об увольнении **заранее** (минимум за 3 месяца до окончания контракта).
Консультируйтесь с военным юристом, так как ситуация зависит от конкретных обстоятельств и текущих нормативных актов.
В условиях СВО законодательство может быстро меняться, поэтому актуальную информацию следует уточнять в официальных источниках или у компетентных органов.