Могу ли я по морально-психологическому состоянию не участвовать в сво?

Я военнослужащий, нахожусь на сво. По официальным медицинским показаниям, я полностью здоров. Могу ли я по морально-психологическому состоянию не участвовать в сво?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 А чем оно у Вас подтверждено?

Освободить Вас от участия в СВО могут, например, при наличии заболевания или травмы, входящего в перечень, утвержденный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.

https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

В данный перечень не включено морально-психологическое состояние военнослужащего.

Также основанием для освобождения может явиться справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности.

Она выдается врачом или фельдшером, а при длительности освобождения более чем на 15 суток — врачебной комиссией военно-медицинской организации.

Согласно Устава внутренней службы ВС РФ

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

При наличии указанных документов, подтверждающих необходимость освобождения от исполнения обязанностей военной службы — Вас могут освободить от участия в СВО на период действия указанных медицинских документов.

Клиент
Клиент, г. Москва
То есть, если у меня предсуицидальное состояние, меня освободят только по справке врача на короткий срок?

 Да и при проведении обследования.

Можно на ее основании в последующем обратиться с рапортом о проведении ВВК и если будет выдано направление на ее проведение — то могут диагностировать ПТСР, имеющему симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию

Оно само по себе не является основанием для освобождения от участия в СВО, но есть вероятность вынесения заключения  о предоставления Вам реабилитационного отпуска.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По морально-психологическому состоянию максимум врач части может Вас временно освободить от исполнения служебных обязанностей.

Вам необходимо обращаться к психиатру и добиваться установки соответствующего диагноза, дающего Вам основания для признания Вас ВВК временно не годным к военной службе (категория — В) или не годным к военной службе (категория — Д).

Категория В даст право на обращение к командованию  с рапортом об увольнении по заключению аттестационной комисси  части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.2023.

Увольнение в этом случае не обязательное и на усмотрение аттестационной комиссии и командования.

Категория  Д даст Вам безусловное право на увольнение с военной службы по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Напрямую указаний на освобождение в таком случае от участия в БД нет, но это не лишает Вас права на подачу соответствующего рапорта командованию на основании ст. 106-116 ДУ ВС РФ.

При этом, письменный ответ Вам должен быть дан не позднее 30 дней с момента регистирации рапорта.

Кроме того, у Вас есть право просить направления на лечение по поводу Вашего состояния.

В силу ст. 362 УВС ВС РФ направление на стационарное лечение подписывается командиром части на основании заключения врача.

Если командование уклоняется от решения Вашего вопроса, то Вы можете обратиться в частности на сайт МО РФ

ССылка на сайт

letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

Более того, Вам ничто не препятствует подать рапорт об организации Вам психологической реабилитации на основани Приказа МО РФ от 27.01.2017 N 60  «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» (вместе с «Порядком и местами проведения медико-психологической реабилитации военнослужащих»)

Клиент
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, после 3 месяцев и более нахождения на сво, положен реабилитационный отпуск в том числе санаторий?