Могут ли братья и сестры подать на раздел дома
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у моей бабушки 6 детей,2 погибли, один из сыновей прожил с бабушкой всю жизнь со своей семьей,последние три года бабушка с ним не живет,дом оформлен на нее,могут ли остальные дети претендовать на часть дома после смерти бабушки,при том что они не жили и не вкладывали в этот дом ни сколько...
, наталья, г. Краснодар
Наталья Зинчук
Наталья, если бабушка не составила завещание или не совершила договор дарения на свое имущество, то по закону все дети являются наследниками первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), а после погибших детей внуки бабушки могут претендовать на наследство по праву представления (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ)