Здравствуйте подскажите пожалуйста как восстановить остальные документы?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как восстановить остальные документы? Имея только свидетельство о праве собственности из 90-х годов
- IMG_20250419_153722.jpg
Добрый день.
Для восстановления утраченных документов на недвижимость, имея только свидетельство о праве собственности из 90-х годов, вам необходимо руководствоваться следующими нормами права и выполнить ряд действий:
1. Подтверждение права собственности
— Основание: ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015.
— Если ваше свидетельство выдано до 1998 года (до введения ЕГРП), оно может быть основанием для внесения записи в ЕГРН.
— Если право уже зарегистрировано в ЕГРН, новое свидетельство не требуется — данные хранятся в реестре.
Действие:
Запросите выписку из ЕГРН через:
— Росреестр ([сайт](https://rosreestr.gov.ru))
— МФЦ
— Портал «Госуслуги»
Если записи в ЕГРН нет, право нужно регистрировать заново.
2. Восстановление технической документации
Кадастровый учет (при отсутствии в ЕГРН)
— Основание: ст. 14, 22 ФЗ № 218-ФЗ.
— Если объект не стоит на кадастровом учете, потребуется межевание (для земельных участков) и технический план (для зданий).
Действие:
Обратитесь к кадастровому инженеру (лицензированному) для подготовки документов.
Подайте заявление в Росреестр через МФЦ.
Технический паспорт (БТИ)
— Основание: Приказ Минэкономразвития № 953 от 18.12.2015.
— Для квартиры/дома потребуется новый технический план.
Действие:
Закажите техплан у кадастрового инженера.
3. Восстановление договора-основания
Если утерян договор приватизации, купли-продажи или иное основание:
— Основание: ст. 17 ФЗ № 218-ФЗ.
— Запросите копию в архиве Росреестра или БТИ.
— Если сделка заверялась нотариусом — запросите дубликат у него (ст. 52 Основ законодательства о нотариате).
Действие:
Подайте запрос в территориальный архив.
4. Судебный порядок (если документы не восстановлены)
— Основание: ст. 264 ГПК РФ (установление факта владения).
— Если Росреестр откажет в регистрации, можно признать право через суд.
Действие:
Соберите доказательства владения (квитанции об оплате коммуналки, свидетельские показания и т. д.).
Подайте иск в районный суд.
5. Налоговые документы
— Основание: НК РФ.
— Запросите в ИФНС справку об отсутствии задолженности по налогу на имущество.
Важно!
— Если объект был приобретен до 1998 года, право подтверждается старым свидетельством + фактом владения (п. 2 ст. 6 ФЗ № 122-ФЗ от 21.07.1997).
— Госпошлина за внесение записи в ЕГРН — 2000 руб. (для физлиц, ст. 333.33 НК РФ).
Рекомендация:
1. Начните с запроса выписки из ЕГРН.
2. Если объект не учтен — обращайтесь к кадастровому инженеру.
3. При отказе Росреестра — готовьте иск в суд.
Для точного плана действий уточните:
— Тип объекта (квартира, земля, дом);
— Была ли регистрация после 1998 года;
— Состояние архива БТИ в вашем регионе.
Регистрация 1992 год.
Архив БТИ действующий