Можно ли подать декларацию ИП УСН в налоговую через нотариуса электронно?

Здравствуйте. Можно ли подать декларацию ИП УСН в налоговую через нотариуса электронно? Я регистрировала ип в другом городе, но там больше не проживаю

, Дарья, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Зачем такие сложности и лишние деньги?! Гипотетически, думаю, что можно. В теории, никто не направлял.
Вы можете ее направить по почте России ценным письмом с описью вложения (в описи укажите, что декларация по УСН за такой-то год и свой ИНН). Вам это обойдется и дешевле и быстрее.
Основанием для сдачи декларации будет является штамп на вашем экземпляре описи и почтовая квитанция об отправке. Если отправите с уведомлением о вручении, то еще и уведомление.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я еще планирую вскоре закрыть ИП, подскажите, как это сделать, если я в другом городе нахожусь? У меня нет ЭЦП. Тоже можно заявление по почте направить?

Закрыть можете через нотариуса или по почте, но заявление так же необходимо удостоверить у нотариуса.