Поставят ли на учет в ПДН или на первый раз обойдется предупреждением?

Здравствуйте. Ребенку 14, вчера задержали ГБР в нетрезвом виде, вызвали участкового и скорую, зафиксировали опьянение, срставили протокол. До этого приводов не было. Поставят ли на учет в ПДН или на первый раз обойдется предупреждением? Спасибо

, Илья, г. Котлас
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, действительно может привести к постановке на учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).

Что грозит ребенку?
Административная ответственность

По ст. 20.22 КоАП РФ («Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет»)

Постановка на учет в ПДН

Основанием может быть протокол о правонарушении и факт алкогольного опьянения.

Если ребенок ранее не привлекался, есть шанс, что ограничатся профилактической беседой или учетом с последующим снятием после исправления.

Что делать?
 Явиться по вызову ПДН, показать, что ситуация под контролем.
 Подготовить положительную характеристику из школы (если есть).
 Сотрудничать с инспектором, показать, что ребенок осознал проступок.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Илья.

Вы уже общались с сотрудниками?

Что вам сказали?

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним  ознакомится в интернете.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

Право на постановку на учет у сотрудников есть

Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Попробуйте убедить инспектора, что это единичный случай. Представьте положительные данные на ребенка ( грамоты, дневник с хорошими оценками и прочее при наличии)

Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.

Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.

Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.