Я ИП без сотрудников, сдаю в аренду коммерческие помещения, нужно ли регистрироваться в Роскомнадзоре

Здравствуйте. Я ИП без сотрудников, сдаю в аренду коммерческие помещения, нужно ли регистрироваться в Роскомнадзоре

, Людмила, г. Сорочинск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Людмила!

Если Вы обрабатываете персональные данные без использования средств автоматизации в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, устанавливающего требования к обеспечению безопасности обработки персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных.

Оператор вправе осуществлять без уведомления Роскомнадзора обработку персональных данных (ч. 2 ст. 22 Закона N 152-ФЗ): включенных в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;
в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации;
обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством РФ о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=166687&dst=1000000001&cacheid=1C2085BC1A261A69609FC6BAF241C58B&mode=splus&rnd=kdt2oiUfdVo4EJPC#FcF5oiUd0nGKj0e5

Людмила
Клиент, г. Сорочинск
Подскажите, заключаю договор на бумаге, деньги поступают на расчетный счёт. Нужно ли регистрироваться в Роскомнадзоре

Не обязаны в соответствии с вышеуказанными основаниями.