Между моим и соседским классом есть участок по которому проходит воздушный газопровод.сосед огородить его в
Здравствуйте! Между моим и соседским классом есть участок по которому проходит воздушный газопровод.сосед огородить его в свою сторону,но он не оформлен и на кадастровая карте об этом участка информации нет.Могу ли я купить или взять в аренду это-то участок,оформить его и пользоваться предоставив газовой службе беспрепятственно доступ к казовой трубе?
Добрый день.
В вашей ситуации возможность приобретения или аренды участка зависит от нескольких факторов, включая статус земли, права собственности и ограничения, связанные с газопроводом.
1. Определение статуса участка
— Если участок не стоит на кадастровом учете, он может относиться:
— к землям государственной или муниципальной собственности (ст. 16, 17 ЗК РФ);
— к «бесхозной» земле (ст. 225 ГК РФ), которую можно оформить в собственность через суд;
— к части красных линий или зоне с особыми условиями использования (охранная зона газопровода).
2. Оформление участка
— Если земля муниципальная, вы можете:
— взять в аренду через торги (ст. 39.6 ЗК РФ);
— получить бесплатно, если имеете льготу (например, многодетная семья – ст. 39.5 ЗК РФ).
— Если земля ничья, можно оформить в собственность по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) – владение открыто и добросовестно более 15 лет.
3. Учет охранной зоны газопровода
— Воздушный газопровод имеет охранную зону (Постановление Правительства РФ № 878 от 20.11.2000):
— для подземных – 2 м по обе стороны, для надземных – расстояние зависит от давления;
— в этой зоне запрещено строительство, посадка деревьев, складирование материалов.
— Вы обязаны обеспечить беспрепятственный доступ газовой службы (ст. 90 ЗК РФ).
4. Действия соседа
— Если сосед самовольно огородил участок, это может быть:
— самозахват (ст. 7.1 КоАП РФ – штраф);
— нарушение охранной зоны (ст. 7.19 КоАП РФ).
5. Ваши шаги
1. Закажите выписку из ЕГРН (через Росреестр) – чтобы проверить статус земли.
2. Подайте заявление в администрацию о предоставлении участка в аренду/собственность.
3. Оформите охранные обязательства с газовой службой.
4. Если участок не оформлен, можно инициировать межевание и постановку на кадастр.
Вывод
Вы можете оформить участок, если он муниципальный или бесхозный, но с учетом ограничений по газопроводу. Сосед не имеет права самовольно его захватывать. Рекомендуется обратиться в местную администрацию и Росреестр для уточнения статуса земли.