Здравствуйте, мне плохо провели ринопластику, написала на клинику досудебную жалобу с возвратом денежных средств, в какой срок они должны дать мне ответ?
Здравствуйте, мне плохо провели ринопластику, написала на клинику досудебную жалобу с возвратом денежных средств , в какой срок они должны дать мне ответ ?
Здравствуйте, Юлия!
Согласно п. 21 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 при предъявлении потребителем и (или) заказчиком требований, в том числе при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной медицинской услуги), исполнитель рассматривает и удовлетворяет заявленные требования (направляет отказ в удовлетворении заявленных требований) в сроки, установленные для удовлетворения требований потребителя Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Таким образом, ответ исполнитель обязан Вам дать только в случае отказа в удовлетворении Вашего требования.
Что касается того, в какой срок Вам должны вернуть деньги и в каком размере, то это зависит от того, как Вы обосновали свое требованием. По общему правилу потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Для возврата денег за оказанные услуги полностью важно наличие всех условий, указанных в законе, в том числе — отказ исполнителя или заказчика от договора.
Есть разница — услуга оказана некачественно, причинен вред здоровью, имеется обезабраженье лица в результате не надлежаще проведенной операции, или Вам просто не понравился результат. Все эти споры может разрешить только экспертиза, в том числе судебная медицинская.
Я бы рекомендовала сначала проконсультироваться у другого пластического хирурга, возможно, еще мало прошло времени, процесс заживления тканей не закончен и Вы пока не можете оценить окончательный результат. В этом случае Вы суд проиграете.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).