Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш друг, - гражданин Таджикистана, приобретающий гражданство РФ, - довольно распространена, но требует немедленного правового вмешательства. Тот факт, что паспорт физически готов (напечатан), но его отказываются выдавать на руки, чаще всего связан со специфическими процедурными требованиями российского законодательства о гражданстве, о которых заявителей далеко не всегда предупреждают заранее.
Ниже представлен подробный правовой анализ сложившейся ситуации, объяснение причин, почему ребенку документы уже оформили, кустарные ошибки сотрудников ведомства и оценка перспектив решения этого вопроса.
Правовая оценка ситуации вашего друга
Главная особенность вашей ситуации заключается в разнице между процедурой признания (или приема) в гражданстве совершеннолетнего человека и несовершеннолетнего ребенка.
То, что ребенок уже получил печать о гражданстве в свидетельство о рождении, логично: несовершеннолетние дети приобретают гражданство вслед за родителями в упрощенном порядке и, самое главное, на них не распространяется ряд строгих требований, обязательных для взрослых.
Для вашего друга ситуация выглядит иначе. Тот факт, что паспорт «готов» в информационной системе или даже физически напечатан, еще не означает автоматического возникновения у него прав гражданина РФ.
1. Момент приобретения гражданства и обязательность Присяги
Согласно закону, само по себе решение о приеме в гражданство не делает человека гражданином РФ автоматически.
В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", решение о приеме в гражданство вступает в силу только со дня принесения заявителем Присяги на верность России.
Если ваш друг еще не принес Присягу официально, выдать паспорт ему не имеют права по закону - юридически он все еще является гражданином Таджикистана. Более того, законодательство устанавливает жесткое ограничение: если Присяга не принесена в течение 1 года со дня принятия решения о приеме в гражданство, само решение аннулируется и считается недействительным.
2. Обязательная дактилоскопическая регистрация
Еще одно важнейшее условие, без которого паспорт не выдадут гражданину, приобретающему гражданство РФ, - это прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации (снятие отпечатков пальцев). Данное требование прямо предусмотрено частью 10 статьи 32 Федерального закона «О гражданстве РФ».
Если отпечатки пальцев не были сданы или инспектор не внес эти данные в базу надлежащим образом, выдача готового бланка паспорта блокируется системой.
3. Сроки оформления и возможные риски задержки
По действующему регламенту МВД, если заявление подано по месту жительства (постоянной регистрации), паспорт должен быть оформлен и выдан в течение 5 рабочих дней (в отдельных случаях при межведомственных проверках этот срок может составлять до 10 рабочих дней). Задержка со стороны ведомства без объяснения причин является незаконным бездействием.
Однако закон предусматривает и законные основания для временной приостановки или полной отмены выдачи документа. В частности, согласно ст. 18 Федерального закона "О гражданстве РФ", решение о приеме в гражданство может быть отклонено (или отменено), если:
- Выявлено, что заявитель предоставил поддельные документы или сообщил заведомо ложные сведения о себе.
- В отношении заявителя ведется уголовное преследование на территории РФ или у него имеется неснятая/непогашенная судимость за совершение умышленных преступлений.
Если подобных проблем у вашего друга нет, то задержка выдачи паспорта - это чистой воды волокита со стороны конкретного отдела по вопросам миграции (ОВМ МВД), технический сбой базы данных либо задержка в организации церемонии принесения Присяги.
Что показывает судебная практика
Анализ практики рассмотрения подобных споров судами общей юрисдикции показывает, что суды придерживаются жесткой позиции: если уполномоченным органом МВД принято положительное решение о приеме лица в гражданство, а заявитель выполнил со своей стороны все требования (предоставил документы, оплатил пошлину, готов принести Присягу), то непредоставление государственной услуги по выдаче паспорта признается незаконным бездействием.
Суды указывают, что удержание готового документа нарушает законные права гражданина на свободу передвижения, трудоустройство и социальное обеспечение. Но доводить дело до суда - это долгий процесс (от 2 до 4 месяцев). В большинстве случаев проблему удается решить на досудебном этапе, если правильно и жестко заявить о своих правах.
Практические шаги: пошаговый алгоритм решения проблемы
Чтобы решить проблему максимально быстро и заставить сотрудников МВД выдать готовый паспорт, вашему другу необходимо действовать по четкому алгоритму. В административной системе МВД устные жалобы не работают - эффективны только письменные обращения и визиты к руководству.
Шаг 1. Выяснение точной причины задержки (Личный визит к руководству)
Вашему другу необходимо записаться на личный прием к Начальнику территориального отдела по вопросам миграции (ОВМ МВД), который занимается выдачей его паспорта.
При визите необходимо:
- Потребовать устных разъяснений, по какой конкретно причине задерживается выдача уже готового паспорта.
- Уточнить, внесено ли решение о гражданстве в базу данных, пройдена ли дактилоскопия и назначена ли дата Присяги.
- Если инспектор ссылается на «проверки», «зависание базы» или «отсутствие бланков», вежливо, но уверенно заявить, что регламентный срок получения паспорта (5 рабочих дней при обращении по месту жительства) давно истек.
Шаг 2. Подача письменного заявления-запроса
Если личный визит не дал результатов, в этот же день необходимо подать письменное заявление на имя начальника ОВМ МВД. Оно составляется в двух экземплярах. Один отдается в канцелярию, на втором (который остается у вашего друга) сотрудник обязан поставить отметку о принятии: дату, штамп, ФИО, подпись.
Ключевые формулировки для заявления:
«Я, [ФИО друга], гражданин Республики Таджикистан (в отношении которого принято решение о приеме в гражданство РФ), обратился в ОВМ МВД [Наименование района] с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ. По имеющимся у меня сведениям, бланк паспорта изготовлен, однако в его выдаче мне отказывают без предоставления мотивированного письменного отказа. Напоминаю, что в соответствии с Административным регламентом МВД РФ сроки оформления паспорта по месту жительства составляют до 5 рабочих дней. Прошу в кратчайшие сроки выдать мне оформленный паспорт гражданина РФ либо предоставить письменный мотивированный отказ с указанием законных причин задержки для его последующего обжалования в вышестоящих органах и прокуратуре».
Шаг 3. Досудебное обжалование через интернет-порталы (Самый быстрый способ)
Параллельно с подачей письменного заявления необходимо отправить жалобы в электронном виде. Опыт показывает, что обращения, отправленные через интернет-приемные, регистрируются автоматически и контролируются вышестоящим главком МВД, поэтому местные отделы реагируют на них мгновенно.
Жалоба на портале Госуслуг:
Используйте сервис Досудебное обжалование на Госуслугах. Выберите основание для жалобы: «Нарушение сроков предоставления услуги» или «Отказ в предоставлении услуги». Опишите ситуацию с указанием даты подачи заявления. Срок рассмотрения такой жалобы - 15 рабочих дней.
Обращение на официальном сайте МВД:
Перейдите на Официальный сайт МВД России в раздел «Прием обращений». Выберите адресатом ГУ МВД России по вашему субъекту федерации (например, ГУ МВД России по г. Москве или по Московской области - в зависимости от того, где находится ваш друг).
В тексте обращения укажите, что местный ОВМ МВД нарушает регламент и незаконно удерживает готовый паспорт. Укажите единый справочный телефон МВД России для справок при необходимости: 8 (495) 667-02-01.
Шаг 4. Подача жалобы в Прокуратуру РФ
Если в течение 3-5 дней после подачи письменного заявления в отдел миграции ситуация не сдвинулась с места (не назначили Присягу и не выдали паспорт), необходимо обратиться в надзорный орган.
Подайте жалобу онлайн через единый портал, перейдя на сайт: Прокуратура РФ. Выберите прокуратуру того района, где расположен ваш отдел миграции.
Что написать в жалобе:
В жалобе укажите, что должностные лица ОВМ МВД нарушают требования Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве РФ» и необоснованно затягивают выдачу документа. Прокуратура проведет проверку факта нарушения сроков предоставления государственных услуг, что грозит руководителю отдела миграции административной ответственностью по ст. 5.63 КоАП РФ. Как правило, после звонка прокурора заявителя приглашают за паспортом в течение суток.
Тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ
Не устраивайте словесных конфликтов у окна выдачи. Рядовые инспекторы часто не принимают решений. Все претензии должны адресоваться только руководству отдела и только в письменной форме.
Не ждите «звонка из ведомства» неделями. Если регламентный срок прошел, а Присяга не назначена - начинайте действовать. Время работает против вашего друга: если задержка вызвана технической ошибкой в базе данных, сама по себе она не исправится, пока систему не заставят проверить вручную.
Не соглашайтесь на устные обещания. Если вам говорят «приходите через неделю», требуйте зафиксировать это письменно или просите бланк официального уведомления о приостановке оказания госуслуги.
При соблюдении этих шагов ваш друг гарантированно получит паспорт в кратчайшие сроки. Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении мотивированных жалоб в прокуратуру или вышестоящий главк МВД с точным указанием адресов вашего региона, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов.