Здравствуйте.
Уменьшение исчисленной суммы налога на доходы физических лиц производится в течение налогового периода на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения налоговым агентом от налогового органа уведомления о подтверждении права на осуществление указанного уменьшения (п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).
Уменьшение НДФЛ возможно только в течение календарного года, который является налоговым периодом (ст. 216 НК РФ).
Позиция ФНС: Налоговый агент вправе уменьшить исчисленную в текущем году сумму НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей, приходящихся на этот же год (письма ФНС России от 14.03.2016 № БС-4-11/4184@ и от 22.03.2016 № БС-4-11/4792@).
При этом необходимо учитывать, что сумма превышения фиксированных авансовых платежей над суммой НДФЛ, исчисленного с доходов работника за соответствующий налоговый период, не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику, работающему по патенту (п. 7 ст. 227.1 НК РФ).
То есть уплаченные работником в счет «стоимости» патента суммы НДФЛ возврату по окончании года на основании налоговой декларации (или в ином порядке) не подлежат (письмо УФНС России по г. Москве от 20.10.2015 № 20-15/110442).
Таким образом, для уменьшения исчисленной суммы НДФЛ в 2024 году надо было в 2024 году обратиться в налоговый орган, получить уведомление и подать заявление работодателю.
Так как 2024 календарный год уже истек, то подать такое заявление сейчас за 2024 год не представляется возможным.
Если же в 2024 году Вы заявление подавали и уведомление от ФНС было, но работодатель не выполнил свой обязанности как налогового агента, Вы вправе обратиться в суд и взыскать с работодателя причиненные им убытки.