Можно ли как то обойтись последствий?
Угнал машину в трезвом состоянии без цели хищения, во время езды на ней, другой не трезвый мужчина разбил боковое стекло двери, в итоге машину поставил на место, сейчас идут разбирательства, в отделе уже был, мне 17 лет, день рождение через 62дн., можно ли как то обойтись последствий?
Добрый день.
Ваша ситуация требует серьезного подхода, так как даже без цели хищения угон автомобиля (ст. 166 УК РФ) является уголовно наказуемым деянием. Однако в вашем случае есть несколько нюансов, которые могут повлиять на исход дела.
1. Квалификация по ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»)
По этой статье предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы до 5 лет, но в вашем случае:
— Нет цели хищения – это смягчающий фактор.
— Машина возвращена – это также может быть учтено.
— Возраст 17 лет – несовершеннолетние подлежат уголовной ответственности, но с учетом смягчающих обстоятельств (ст. 89 УК РФ).
2. Возможность избежать уголовной ответственности
Есть несколько вариантов:
а) Примирение с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ)
Если владелец машины напишет заявление о нежелании привлекать вас к ответственности, дело могут прекратить.
б) Дело может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ)
Так как вы вернули автомобиль и сотрудничаете со следствием, есть шанс на прекращение дела.
в) Применение принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ, ст. 431 УПК РФ)
Поскольку вам нет 18 лет, суд может ограничиться предупреждением, передачей под надзор родителей или обязать загладить вред.
3. Разбитое стекло
Если второй мужчина (нетрезвый) повредил машину, он может быть привлечен по ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества»). Однако это не освобождает вас от ответственности за угон.
4. Ваши действия
Договоритесь с владельцем – попробуйте возместить ущерб (если есть) и получить его прощение.
Собирайте характеризующие материалы (справки из школы, от участкового, грамоты и т. д.).
Если дело дошло до суда – ходатайствуйте о применении воспитательных мер вместо наказания.
5. Сроки
Вам скоро 18, но дело будет рассматриваться по нормам для несовершеннолетних, так как на момент совершения преступления вам было 17.
Вывод
Шансы избежать судимости есть, особенно если:
Потерпевший не будет настаивать на наказании.
Суд учтет ваше чистосердечное раскаяние и возврат автомобиля.
Будет доказано, что вы не имели корыстных целей.