Смогу ли я при поступлении получить отсрочку на время учёбы?
Имею ли я право на отсрочку на время обучения в ВУЗе (после колледжа), если я ей раньше не пользовался и не состоял на воинском учёте?
Здравствуйте.
За всё время обучения (9 классов в школе и 4 года в колледже) я не состоял на воинском учёте и ко мне не приходили повестки из военкомата.
Следовательно, я не запрашивал отсрочку по учёбе.
Сейчас я хотел бы поступить на очную форму обучения в аккредитованный ВУЗ. Смогу ли я при поступлении получить отсрочку на время учёбы?
Везде пишут по разному, что дают, что не дают,
Буду признателен, если поможете разобраться.
Добрый день!
Если Вы ранее не использовали право на отсрочку от призыва в связи с учёбой и не представляли в военкомат документы об обучении очно в колледже, то право на отсрочку от призыва по статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 Вы не использовали и поступление в ВУЗ на очное обучение может стать основанием для отсрочки от призыва на срочную военную службу на время учёбы.
Всего доброго!