Имеет ли силу онлайн-договор с брокером, если подозреваю мошенничество?

Добрый день!

Обратилась к брокеру с помощью в кредитовании. Запросили паспортные данные и фото паспорта. Потом прислали ссылку какого банка в сеуле, и договор с он-лайн подписью. Сейчас ничего не происходит. Но нашла, что это схема мошенничества, что потом якобы зачисляь деньги и чтобы их вывести нужно перевести какую-то сумму. Если я их просто проигнорирую, этот договор вообще имеет силу? Погуглила, что банка такого вроде нет и что страницы на сайте не рабочие, кроме счета и перевода.

, Виолетта, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виолетта!

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Даже если Вы ещё никаких денег не переводили, возможно Ваше обращение поможет полиции выявить мошенников и предотвратить дольнейшие мошеннические действия.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Сейчас средства якобы заморозили. И в тексте, прописаои, что если не сниму то кредит всё равно платить надо.
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вероятнее всего это мошенники.

Полиция вряд-ли их вообще выявит. К тому же ущерб Вам пока никакой не причинен..т.е. в случае обращения в полицию, будет вынесено вероятнее всего постановление об отказе в возбуждении УД.

Ваше обращение полиции никакой помощи не окажет. Полиция перегружена заявлениями об интернет -мошенничествах и эти преступления в большинстве случаев не раскрываются, т к мошенники работают с территорий недружественных государств.

Тем не менее, Вы имеете право обратиться в полицию.

В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виолетта!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.