Здравствуйте, мне нужна консультация по такому вопросу, мы купили в законном браке квартиру и у каждого из нас равные доли, сможет ли он при разводе забрать мою долю?
Здравствуйте,мне нужна консультация по такому вопросу,мы купили в законном браке квартиру и у каждого из нас равные доли,сможет ли он при разводе забрать мою долю?
Здравствуйте!
Вы с супругом являетесь собственниками квартиры в равных долях (по ½ у каждого). Это означает:
— Квартира уже разделена между вами (доли зарегистрированы в Росреестре).
— При разводе перераспределение долей возможно только по соглашению или через суд, но не автоматически.
Может ли муж «забрать» вашу долю?
Нет, не может – если только вы сами не согласитесь на это добровольно или суд не примет такое решение (что маловероятно без веских оснований).
Как защитить свою долю при разводе?
— Проверьте документы: Убедитесь, что доли зарегистрированы в Росреестре (закажите выписку из ЕГРН).
— Не подписывайте никаких соглашений о передаче доли без консультации с юристом.
— Если муж угрожает или давит – фиксируйте это (аудиозаписи, переписки) и обращайтесь в полицию.